Сухой и аномально жаркий июль спрогнозировали в Новосибирской области

Второй месяц лета будет крайне небогатым на осадки, что повышает риск возникновения пожаров.

Сухой и аномально жаркий июль спрогнозировали в Новосибирской области

Синоптики озвучили прогноз погоды на июль-2021 в Новосибирской области. Какие климатические изменения ожидают жителей региона, рассказала начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского Управления гидрометеослужбы Анна Лапчик на пресс-конференции в ТАСС, состоявшейся 2 июля.

По словам эксперта, норма температуры для июля в регионе составляет 18-21 градусов. Но в первой половине месяца воздух прогреется выше нормы примерно на два-пять градуса.

«Также в юных районах региона вероятен дефицит осадков. Выпущено штормовое предупреждение, в течение пяти дней как минимум мы ожидаем, что в населенных пунктах возможна температура от 30 до 34 градусов. Это является неблагоприятным фактором для здоровья людей и некоторых отраслей народного хозяйства», — заявила Лапчик.

На фоне сильного потепления и отсутствия дождей повышается вероятность возникновения пожаров.

«В связи с тем, что устанавливается аномально жаркая погода, класс пожароопасности будет расти. В начале следующей недели Новосибирской области мы ожидаем чрезвычайную пожароопасность 5 класса, что тоже является опасным природным явлением», — добавила Лапчик.

Увы, как раз накануне в регионе резко сократилось количество мест, где новосибирцы могли бы отдохнуть от летнего зноя. Вода в Обском море стала непригодной для купания из-за выбора фекалий. А в правом притоке Оби, реке Бердь, было обнаружено странное масляное пятно зеленого цвета. Его сейчас проверяет прокуратура.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий