В Новосибирск привезли новые дозы вакцин от COVID-19

В Новосибирскую область доставят более трех тысяч вакцин для профилактики коронавирусной инфекции от центра Гамалеи и тысяча от «Вектора».

В Новосибирск привезли новые дозы вакцин от COVID-19

Пресс-служба регионального правительства уточнила, что в НСО поступит два вида вакцин для профилактики COVID-19: 3442 дозы препарата «Гам-КОВИД-Вак» и тысяча доз вакцины «ЭпиВакКорона».

Первый препарат двухкомпонентный, то есть вакцинация предполагает поэтапное введение компонентов с разницей 21 день. «ЭпиВакКорона» — однокомпонентная вакцина, но вводится дважды, с промежутком в две-три недели. Провакцинироваться от коронавируса могут люди с 18 до 60 лет в 24 медицинских организациях Новосибирска и районов области.

Ведомство уточняет, что пока прививку от коронавируса поставили 1280 сибиряков. Вакциной «Гам-КОВИД-Вак» двукратно привиты 42 человека.

Отметим, что есть три уровня приоритета для вакцинации. К приоритету первого уровня относятся медики, учителя, другие люди, работающие в сфере социального обслуживания и лица с хроническими заболеваниями. К приоритету второго уровня — охранники, водители, сотрудники правоохранительных органов, волонтеры, военнослужащие, люди, работающие в сфере услуг. К приоритету третьего уровня относятся государственные гражданские и муниципальные служащие, студенты старше 18 лет и призывники.

Всего за время пандемии в регионе официально заболели 26632 человека. Выздоровели 22454 пациента. Количество пациентов, которым требуется интенсивная терапия, ровняется167:  40 подключены к аппаратам ИВЛ.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий