В Новосибирске установят 14 черных остановок за почти 6 миллионов рублей

В одном черном-черном городе, на одной черной-черной улице появилась черная-черная остановка — насчет последнего мы не пошутили, посмотрите эскизы. 

В Новосибирске установят 14 черных остановок за почти 6 миллионов рублей

Эскиз новых остановочных павильонов

Во вторник, 24 августа, муниципальное бюджетное учреждение «Городской центр организации дорожного движения» (МБУ «ГЦОДД») объявил три электронных аукциона на обустройство 14 остановок. Всего на остановки общественного транспорта планируется потратить почти 5,9 миллиона рублей. 

В проектной документации сказано, что работы по возведению остановочных павильонов нужно завершить осенью. Согласно техническим требованиям, остановки будут из профнастила и труб. В них обязательно должны быть деревянные скамьи, информационные таблички с расписание и мусорные урны. Также подрядчики должны установить бортовые камни и сделать заездной карман. 

В Новосибирске установят 14 черных остановок за почти 6 миллионов рублей

Так будут выглядеть урны для мусора | источник: zakupki.gov.ru

Новые остановки появятся на улицах Тюленина, 4, Фасадной 25/2, Учительской, 20, Жуковского, 59 и Гусинобродском шоссе, 64. По два павильона установят на улицах Богдана Хмельницкого, 49 и 56, Волочаевской, 70, 53, а также на Одоевского, 1а и Сказочной, 6. Три остановки общественного транспорта — на улице Красина, 4/1 и проспекте Дзержинского, 6а и 1/4. 

В начале августа 2021 года МБУ «ГДОДД» опубликовал заявку на установку семи остановочных павильонов (такие же, но синие) в Новосибирске. Внешний облик остановок и их стоимость — 6,5 млн рублей — вызвали бурю эмоций у жителей областного центра. Многие вспомнили о планах установки умных остановок, который массово так и не реализовали.

Как ранее объяснил главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин, установка таких остановок — вынужденная мера, так как есть требования ГИБДД, судебные решения и ГОСТ. По словам Ложкина, стоимость включает в себя не только остановку, но также «обустройство парковочного кармана, организацию площадки, благоустройство и так далее».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий