В организме человека может быть множество мутаций COVID-19

Ученый рассказал, что в организме могут находиться сотни новых мутаций коронавируса, что делает инфекцию более заразной или устойчивой к терапии.

В организме человека может быть множество мутаций COVID-19

«Если вирус находится в организме достаточно долго, то происходит своего рода селекция: отбираются варианты, которые лучше приспособлены. При этом, как правило, постепенно снижается его летальность и может повышаться заразность и устойчивость к терапии, так как целью вирусов является повышение скорости распространения, при которой носитель остается жив», — цитирует ТАСС слова директора Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского федерального университета Альберта Ризванова, возглавляющего научную группу разработчиков тест-системы и вакцины от коронавируса.

Отметим, что люди с ослабленной иммунной системой из-за хроническими заболеваний или химиотерапии дольше болеют COVID-19. В качестве доказательства Ризванов напомнил о россиянке со злокачественной лимфомой, которая долго болела коронавирусом: в ее организме зафиксированы 18 вариаций вируса.

Ученый уточнил, что в организме мутируют все вирусы. Мутация происходит из-за несовершенства генетического аппарата патогена: при самовоспроизведении он делает ошибки, в результате которых генетический код его копий немного меняется.

Накануне врач из России заявил об устойчивости вакцин к любым штаммам коронавируса. Даже от новой формы коронавируса, пришедшей из Великобритании. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий