В России возбудили уже не менее 1938 дел о дискредитации Вооруженных сил РФ

Административные дела за дискредитацию Вооруженных сил в России начали заводить с марта. 

В России возбудили уже не менее 1938 дел о дискредитации Вооруженных сил РФ

Правозащитный проект «ОВД-инфо»* выяснил, что в России возбудили уже не менее 1938 дел по статье о дискредитации Вооруженных Сил РФ (ВС РФ). 

Дата-отдел проекта получил такое количество административных дела по статье 20.3.3 КоАП, когда сложил:

  • информацию от россиян, которые обращались в «ОВД-инфо»* за юридической помощью;
  • данные из карточек дел на сайтов судов;
  • сведения из ГАС «Правосудие»;
  • дела, упомянутые в релизах МВД и судов. 

Согласно внесенным 4 марта поправкам в КоАП, за административное правонарушение по ч. 1 ст. 20.3.3 грозит штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для граждан, от 100 тысяч до 200 тысяч рублей — для должностных лиц и от 300 тысяч до 500 тысяч рублей — для юридических.

Если даже считать, что 1938 дел возбудили по первой части новой статьи в отношении граждан, то все равно выходит, что за два месяца федеральный бюджет пополнился на 58 миллионов рублей. 

Ранее, как писал НДН.инфо, в Центральном районном суде Новосибирска прошли три заседания по административным делам по статье о дискредитации ВС РФ. В итоге суд признал виновными активистов Николая Лыкова, Татьяну Шпицину и журналистку Марину Цурмаст. 

Суд решил, что они якобы дискредитировали военных плакатами с надписью «Миру — Мир! Деду — Таблетки! Войне — нет!» или с рисунком столба с колючей проволокой и словом «Нет» и листами с названием украинских городов. 

*Минюст России включил «ОВД-Инфо» в «реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий