Ворвавшийся с ножом в шиномонтажку Новосибирец проведет месяц в СИЗО

Ранее следствие скрывало информацию о мере пресечения для нападавшего.

Ворвавшийся с ножом в шиномонтажку Новосибирец проведет месяц в СИЗО

В среду, 31 августа, Ленинский районный суд Новосибирска в качестве меры пресечения заключил под стражу 42-летнего Андрея Здоту. Безработного мужчину обвиняют в покушении на убийство.

«Постановлением Ленинского районного суда города Новосибирска от 31.08.2022 удовлетворено ходатайство следователя СО по Ленинскому району города Новосибирска СУ СК РФ по Новосибирской области в отношении Андрея Здоты, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщает суд.

Известно, что в СИЗО мужчина проведет два месяца — до 30 сентября 2022 года. Предполагается, что обвиняемый уже провел в СИЗО август текущего года, однако новосибирские СМИ сообщали, что потерпевший работник шиномонтажной мастерской Алексей К. видел нападавшего на улице через два дня после задержания. До 31 августа следователи называли информацию о мере пресечения для Здоты тайной следствия.  

Напомним, что речь идет о происшествии в шиномонтажной мастерской на улице Танкистов, где 30 июля ранили одного из сотрудников. Незнакомый мужчина ворвался в помещение автостанции и 12 раз ударил пострадавшего ножом, после чего сбежал. Раненый мужчина сам добрался до больницы, где ему оказали помощь.

По этому делу появлялась противоречивая информация: прокуратура сообщала, что мужчина напал без «видимой причины», а СК же заявили, что у обвиняемого «внезапно возникли неприязненные отношения» к потерпевшему, с которым ранее он знаком не был.

В полиции возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью с применением оружия), однако после проверки материалов дела прокуратурой уголовное дело изменили на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Выяснилось, что в полиции ошибочно квалифицировали действия подозреваемого.

Ранее НДН.инфо писал, что полиция Новосибирска признала 12 ножевых ранений легкой травмой. Безработный мужчина изрезал работника шиномонтажки.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий