Врач рассказал, как подготовиться к вакцинации против COVID-19

Новосибирский врач-инфекционист назвал противопоказания для вакцинация против новой коронавирусной инфекции.

Врач рассказал, как подготовиться к вакцинации против COVID-19

«Специальной подготовки вакцинация не требует. Желательно сдать общий анализ крови и минимальный биохимический комплекс, чтобы не пропустить очаг «дремлющего» воспаления», — объяснил врач-инфекционист, главный врач клинико- диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Чтобы избежать бессимптомную раннюю стадию коронавирусной инфекции, специалист рекомендует за двое-трое суток до вакцинации сдать ПЦР-тест на коронавирус. Если будет получен положительный результат, то вакцинацинироваться запрещено.

Кроме того, прививка против COVID-19 противопоказана после перенесенных острых заболеваний. Для безопасного вакцинирования нужно обязательно выдержать минимум месяц со дня выздоровления.

В случае, если человек уже переболел коронавирусом, то вакцинацию проводить не рекомендуется, уточнил Поздняков. Он также напомнил, что организм может по-разному реагировать на вакцину. Наиболее распространенных побочные эффекты: повышение температуры, болевые ощущения в месте инъекций и мышечные боли.

По состоянию на 21 января Новосибирская область получила более 15 тысяч доз вакцины от COVID-19 (из них только 500 порций вакцины от новосибирского центра вирусологии «Вектор). В ближайшие выходные в регион поступит очередная партия прививок.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий