Врача из Новосибирска осудили за подделанные медкарты пациентов

Предприимчивый доктор врач о лечении больных, чтобы получить денежное поощрение.

Врача из Новосибирска осудили за подделанные медкарты пациентов

Калининский райсуд Новосибирска избрал наказание для Эльнура Нофал оглы Гусейнова, бывшего заведующего хирургическим отделением в Городской больнице №4. Напомним, в прошлом году Гусейнову стал фигурантом уголовного дела сразу по трем статьям — «Мошенничество», «Служебный подлог» и «Мелкое взяточничество».

Было установлено, что обвиняемый, используя свое положение завотделением, вписал в истории пациентов больницы данные о лечении, которое те не проходили. Делал он это из корыстных побуждений.

«В период с января 2017 года по октябрь 2019 года он сформировал истории болезни стационарных больных, в которые внес заведомо ложные сведения о прохождении лечения в условиях стационара, после чего сфальсифицированные медицинские карты передал в отдел статистики медицинского учреждения для придания видимости высокой эффективности своей работы, а также с целью получения стимулирующих выплат за выполнение государственного задания по количеству и качеству оказания медицинской помощи. В результате преступных действий Гусейнов Э.Н.о. похитил 38 351, 04 руб., выплаченных ему в виде стимулирующих выплат», — уточнили в суде.

Дело Гусейнова рассматривалось с декабря прошлого года. Во вторник, 25 мая, стало известно решение суда. Как оказалось, врачу вынесли приговор только по одной из статей — за служебный подлог и мелкое взяточничество его судить не стали, поскольку по этим преступлениям истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

В итоге Гусейнов ответил перед лицом Фемиды лишь за мошенничество. Он получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий