Ученые предупредили, что «омикрон» начинает доминировать в Новосибирске

Из 101-й пробы 88% оказались с частицами новой мутации.

Ученые предупредили, что «омикрон» начинает доминировать в Новосибирске

Новый штамм коронавируса «омикрон» быстро вытесняет предшествующий вариант «дельта», заявили сотрудники института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Группа ученых Новосибирска и Кольцово создала тест-систему мониторинга именно омикрон-варианта. На диагностику они взяли 187 проб больных людей, у которых была температура до 38 градусов, кашель, насморк, головная боль.

Из всего массива проб 66 пришлось на период с 1 по 30 декабря 2021 года, 20 — на отрезок с 30 декабря 2021 по 10 января 2022 года и 101 образец получен между 11 и 22 января. Омикрон-вариант не встречался в декабрьской выборке, обнаружен в 20 % образцов второй группы и достиг 88 % встречаемости менее чем за две недели января 2022 года, пишет «Наука в Сибири».

Завлабораторией фармакогеномики института Максим Филипенко отметил, что полученные данные согласуются с картиной распространения омикрона в Южно-Африканской Республике, где зародился этот штамм.

 «Возможной причиной ускоренного распространения омикрона на территории региона могли стать продолжительные новогодние каникулы, способствовавшие активному перемещению и контактам населения. Менее чем за две недели новый штамм коронавируса стал доминирующим вариантом как минимум в Новосибирской агломерации, что подтверждают ранее опубликованные данные о его исключительной контагиозности», – сказал Филипенко.

Несмотря на факты, заявленные учеными, и данные от медиков, которые заявляют, что меняется клиническая картина течения коронавирусной инфекции, власти Новосибирской области официально не признают появление нового штамма в регионе.

Вместе с тем готовятся к новой коронавирусной волне. Часть школьников планируют отправить на каникулы, а часть на дистанционное обучение.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий