Ученые: видеоигры не влияют на уровень агрессии ребенка

Американские ученые подвели итоги десятилетнего исследования: увлечение жестокими видеоиграми в подростковом возрасте не связано с уровнем агрессии после 20 лет.

Ученые: видеоигры не влияют на уровень агрессии ребенка

Как сообщает интернет-издание «N+1», ученые Сара Койн и Лора Стокдейл из Университета Биргама Янга начали исследование в 2009 году, когда нашли 500 тринадцатилетних подростков — и мальчиков, и девочек.

Каждый год в течение десяти лет подростки заполняли стандартизированные опросники на проявление агрессивного поведения, симптомов депрессии и тревожного расстройства и просоциального поведения.

Практически на протяжении всего исследования мужская часть играла в игры больше, чем женская. Но на седьмом, восьмом и десятом годах — в возрасте примерно 20, 21 и 23 лет — девушки играли в видеоигры больше.

Jogando Video Game Ice Bear GIF from Jogandovideogame GIFs

Участники играли в видеоигры с рейтингом 16+ или 18+. Например, Call of Duty, Grand Theft Auto, Gears of War и Dead Rising. В раннем подростковом возрасте участники играли в жестокие игры чаще, в старшем — меньше, а ближе к взрослому возрасту, снова начинали предпочитать видеоигры с возрастными ограничениями.

Авторы работы, которая опубликована в журнале Cyberpsychology, Behaviour, and Social Networking, пришли к выводу, что жестокие игры в чрезмерном количестве в раннем подростковом возрасте не влияют на уровень агрессии во взрослом возрасте, так как со временем желание играть в них идет на спад. Однако существуют и другие исследования, доказывающие обратное.

Напомним, в последнюю версию Международной классификации болезней включили игровую зависимость. Документ вступит в силу только в начале 2022 года.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий