Уголовное дело о смертельной вечеринке в Академгородке дошло до суда

Советский районный суд Новосибирска рассмотрит уголовное против трех местных жителей, которые ответят за обрушение крыши здания на людей во время молодежной дискотеки. 

Уголовное дело о смертельной вечеринке в Академгородке дошло до суда

В понедельник, 17 мая, прокурор Новосибирской области Яков Хорошев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организаторов вечеринки Антона Шматова и Данила Одинцова, а также замдиректора ФГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирского научного центра» Владимира Пануровского. 

«В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека)», — сообщили в областной прокуратуре. 

По версии следствия, Пануровский в период с декабря 2019 года по февраль 2020 года без проведения необходимых процедур сдал в аренду государственное имущество двум другим фигурантам дела для проведения дискотеки. За это он получил 15 тысяч рублей. Кроме того, он халатно относился к состоянию зданию склада строительных материалов с пристройкой.

Напомним, трагедия случилась 2 февраля 2020 года в здании на бульваре Молодежи в Академгородке. Во время вечеринки крыша здания не выдержала массы снега и рухнула. Четыре человека, в том числе младший брат обвиняемого, получили увечья. Еще одна 22-летняя девушка погибла под завалами. Ранее в помещении работало кафе «Родня». Теперь официально здание не эксплуатируется.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий