Заельцовскому бору прибавят 33 гектара

В мэрии Новосибирска готовятся лесоустроительные документы для обновленного лесохозяйственного регламента, непосредственно касающегося Заельцовского бора. Вопрос об угрозе застройки последнего стал предметом обсуждения в городском и региональном парламентах и причиной срыва принятия нового генплана Новосибирска.

Заельцовскому бору прибавят 33 гектара

На сегодняшний день выполнены подготовительные и полевые работы. После проверки материалов лесоустройства лесные участки будут поставлены на госучет. Регламент принимается раз в десять лет, в настоящий момент действуют документы 2013 года. Как уточнила заместитель мэра Анна Терешкова, с тех пор многое изменилось, требуется актуализация границ охраняемых земель.

В частности планируется исключить участки, которые невозможно использовать как лесные, к ним относятся: части Заельцовского кладбища и Новосибирского зоопарка, акватория вокруг острова Саранок.

«Достигнуты соглашения о минимальном сносе деревьев, проектирование территории будет с максимальным сохранением зеленых насаждений», — уточнил начальник отдела лесных отношений Алексей Храмов.

Вместе с тем, в территорию городских лесов планируется включить: береговую линию вдоль Оби в районе улицы Сухарной, массив у дачного товарищества «Удача», три участка напротив острова Медвежий, участки самовольной застройки в районе въезда в Заельцовский парк. В их число может попасть и остров Медвежий. Согласно новым проектным материалам, суммарная площадь лесных участков Заельцовского бора в итоге увеличится на 33,5 га.

Заельцовскому бору прибавят 33 гектара

«Мы хотим перевести все острова в зону лесов, чтобы на островах не велась хозяйственная деятельность, или строительство. Сейчас остров Медвежий, хотя и находится на территории города Новосибирска, но выделен областью под сельхозугодья с возможным размещением дачных участков. Мы хотим предложить восстановить и провести границы по территории острова и перевести, как минимум городскую территорию, в леса. Это поможет снизить нагрузку и на Заельцовский бор — защитить его от последствий застройки на территории острова. Пока это только наше предложение», — добавила Анна Терешкова.

Документы подготовят и направят в Рослесхоз.

Между тем новосибирцы обеспокоены тем, что в Заельцовском бору будет продолжаться застройка. В 2019 году резонансным стал случай с ЖК «Флора и Фауна», горожане предполагали, что перезонирование земель прошло незаконно. Как пояснил начальник отдела лесных отношений, сейчас те земли не входят в собственность муниципалитета, следовательно леса не могут попасть под городскую охранную территорию.

«Муниципалитет не имеет права принимать решения о включении участков в состав охраняемых территорий, если они не являются собственностью города», — прокомментировал Храмов.

Напомним, ранее с инициативой запретить застройку Заельцовского бора выступили власти Новосибирской области.

В итоге мэр снял с рассмотрения горсовета новую версию генерального плана города, направив ее на доработку. А на сессии горсовета в начале декабря тема генплана стала причиной конфликта между первым вице-спикером заксобрания Андреем Панферовым и городскими депутатами. Панферов стал рассказывать об ужасах точечной застройки Новосибирска и предлагал не снимать вопрос о генплане полностью, а только откорректировать его в части застройки Заельцовского бора. Но на доработку был направлен весь документ целиком. А Панферов демонстративно покинул сессию горсовета.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий