Законопроект об отправке осужденных на СВО внесли в Госдуму

Планируется, что осужденных будут задействовать в военных действиях только при их «добровольном согласии».

Законопроект об отправке осужденных на СВО внесли в Госдуму

Госдуме РФ предложили привлечь осужденных к участию в спецоперации, передает «Интерфакс». Соответствующий законопроект внесли депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии.

Речь идет не только о СВО, но и любых других военных действиях. Такая мера, считает спикер регионального парламента Константин Толкачев, позволит усилить численный состав российской армии, а также даст возможность осужденным «искупить свою вину перед обществом».

Согласно законопроекту, осужденный, задействованный в военных действиях, получает отсрочку от отбывания наказания. Один день, что он проведет в зоне военных действий, будет засчитан как десять дней в колонии.

Если здоровью осужденного будет причинен вред, и дальнейшее участие в военных действиях невозможно, вопрос об отбывании оставшейся части наказания и его смягчении выносится на рассмотрение суда.

«Отсрочку от отбывания наказания для участия в специальной военной операции предлагается предоставлять осужденным, которые отбывают наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы, при условии добровольного их согласия. Не смогут воспользоваться отсрочкой граждане, осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних до 14 лет и ряд других тяжких уголовных правонарушений», — добавил Константин Толкачев.

  • Союз журналистов предлагает призывать сотрудников СМИ только для работы военкорами

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий