Звезда «Красного факела» умерла от коронавируса

Опасная болезнь настигла Валентину Широнину за два года до 80-летнего юбилея.

Звезда «Красного факела» умерла от коронавируса

В Новосибирске скончалась актриса «Красного факела», заслуженная артистка России Валентина Широнина. Печальную новость сообщило новосибирское отделение Союза театральных деятелей России. Женщине было 78 лет.

Причиной смерти стала коронавирусная инфекция.

«Мастер. Педагог. Носитель уникальных театральных традиций. Человек несокрушимой энергии, творческого энтузиазма и абсолютной преданности профессии. Не было преград, которые могли бы помешать ей выйти на сцену. Коронавирус стал такой преградой…», — поведали представители регионального СТД.

Широнина родилась в Новосибирске, в 22 года окончила Новосибирское театральное училище, став первой его выпускницей, добавляет пресс-служба «Красного факела». На сцене данного театра она начала выступать еще студенткой, а затем, в 1978 году, получила от его руководства официальное предложение о работе.  

«За роль Арины Власьевны в спектакле «Отцы и сыновья» по пьесе Брайена Фрила была отмечена Новосибирской премией «Парадиз» в номинации «Лучший дуэт» (совместно с заслуженным артистом РФ Григорием Шустером)», — отметили в «Красном факеле».

Ее мужа Валерия Чумичева, также заслуженного артиста России и актера «Красного факела», не стало 8 годами ранее.

Редакция НДН.инфо выражает соболезнования близким и коллегам Валентины Широниной.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий