Администратора «АСТ-54» и новосибирского путешественника задержали военные в Чаде

Создателя группы «Новосибирской службы эвакуации «АСТ-54″» Виталия Полищука, путешественника из Новосибирска Алексея Камерзанова и других туристов задержали военные в Африке. 

Администратора «АСТ-54» и новосибирского путешественника задержали военные в Чаде

О задержании сообщили в группе «АСТ-54» в VK. Путешественники из России в рамках экспедиции «Мир Наш» вместе с туристкой из Литвы 28 мая выдвинулись из Нджамены (столица Чада), чтобы совершить трехнедельную поездку по территории страны. Команда справилась с примерно 80% маршрута как их задержали в городе Фая-Ларжо. 

«В 5:30 во вторник 15 июня их разбудили люди в военной и полицейской форме с автоматическим оружием и резиновыми дубинками, в настойчивой форме предложили собрать вещи и проследовать с ними в полицейский участок», — рассказали в сообществе, добавив, что у путешественников забрали все средства связи и паспорта.

После силовики сопроводили задержанных до особняка главы провинции, а затем отправили их на самолете в Нджамену.

Администратора «АСТ-54» и новосибирского путешественника задержали военные в Чаде

«Мы смогли взять по одному чемодану вещей и рюкзаку и в сопровождении военных были доставлены в аэропорт. Там нас посадили на военно-транспортной самолет [ВВС Чада Alenia C-27J Spartan, прим. ред], и мы за два часа, вместе со спецслужбистами, всю дорогу изучавшими наши паспорта и не спускавшими с нас глаз, долетели до столицы. На взлетной полосе военной базы нас ожидали большие военные чины и куча машин с затемненными стеклами и номерами военных ведомств. Единственное, что мы смогли услышать от одно русскоговорящего генерала — то, что зона от Фая Ларжо до Нджамены опасна и это есть причина нашей срочной эвакуации», — объяснил задержанный Алексей Камерзнев на странице в VK. 

После участников экспедиции доставили в гостиницу La Residence Hotel N’Djamena, где они и находятся до сих пор. У российского консульства возникли сложности с получением данных о текущем статусе туристов, уточнили в «АСТ-54». Сведения получило еще и французское посольство, так как среди задержанных есть гражданка ЕС. 

По информации НДН.инфо, поездка для одного участника стоила предположительно 240 тысяч рублей. 

Администратора «АСТ-54» и новосибирского путешественника задержали военные в Чаде

Маршрут туристов до момента задержания | источник: mirnash.kamerzanov.su/agakat

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий