Аномальная жара с дождем и грозами накроет Новосибирскую область

Синоптики обещают до +30 градусов на выходных.

Аномальная жара с дождем и грозами накроет Новосибирскую область

Вторая декада мая в Новосибирской области выдается необычайно жаркой. Накануне воздух прогрелся до целых +25 градусов — и это не предел. Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие дни регион ждет новая волна потепления.

По данным Западно-Сибирского УГМС, суббота, 14 мая, встретит новосибирцев температурой в +25…+30 градусов. Погода будет безветренной, осадков не предвидится.

В воскресенье, 15 мая, ночная температура составит +10…+15 градусов, местами +4…+9. Днем столбики термометров останутся также на отметке +25…+30 градусов. Однако не исключено, что при облачности в некоторых районах региона похолодает до +19… +24 градусов.

В понедельник жара немного спадет — до +21…+26 градусов. Но уже во вторник температура вновь начнет подниматься, достигнув +24…+29 градусов.

Также на протяжении трех дней, с воскресенья по вторник, в отдельных районах области ожидаются кратковременные дожди и грозы. Ветер будет юго-западный, с порывами до 14-16 метров в секунду.

Добавим, что на текущих выходных истекает срок действия особого противопожарного режима — он был продлен до 15 мая. При этом в этот период в регионе сохраняется высокая пожароопасность (4 класса), а в 15 районах — чрезвычайная пожароопасность (5 класса). С начала сезона в связи с пожарами возбуждено 664 административных дела, вынесено 807 предостережений и назначено штрафов на сумму более полумиллиона рублей. А не так давно к списку добавились еще пять уголовных дел — подробности можно узнать здесь.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий