Банки в России отклонили 66% заявок на кредиты в 2020 году

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) подсчитало, что банки в прошлом году отклонили почти 66% заявок россиян на кредиты. 

Банки в России отклонили 66% заявок на кредиты в 2020 году

Одобрены оказались только 33,9% прошений. За год доля согласованных кредитов сократилась на три процентных пункта (п. п.) и достигла минимума за три года, сообщает «РБК».

Отметим, что рост одобрений в 2020 году отмечается только у ипотеки — 71,3% (65,6% годом ранее). «В сегменте ипотеки уровень одобрения стал рекордно высоким за последние четыре года, что прежде всего связано со снижением ставок благодаря программам господдержки», — объяснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Банки стали реже одобрять займы из-за ограничений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, считает гендиректор кредитного бюро «Эквифакс» Олег Лагуткин. Эксперты уверены, что из-за локдауна ухудшилась экономическая ситуация и упали доходы граждан, что привело к росту долговой нагрузки клиентов.

Российские банки два года подряд всё реже одобряют кредиты из-за мер Центробанка, дополнил Волков. Регулятор с 2017 года отмечает рост закредитованности россиян.

Ранее Федеральная налоговая служба (ФНС) получила официальные сведения от других стран о том, что на 700 тысячах зарубежных счетах российских физических и юридических лиц находятся 13 триллионов рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий