Более 30 семей Новосибирска получили наставников для преодоления кризисных ситуаций

Второй год подряд в столице Сибири проходит проект «Курс на семью», в рамках которого оказывается поддержка семьям, находящимся в социально опасном положении.

Более 30 семей Новосибирска получили наставников для преодоления кризисных ситуаций

В проекте принимают участие 80 семей, в которых 160 детей. Как отмечают в департаменте по социальной политике мэрии Новосибирска, «Курс на семью» — это помощь семьям, где взрослые находятся под угрозой лишения родительских, а также поддержка семей с сиротами и детьми, оставшихся без попечительства родителей. Проект получил финансовую помощь Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«В рамках реализации проекта применяется технология наставничества в отношении детей и их родителей. 32 семьи получили помощь 16 наставников в рамках проекта в преодолении кризисных ситуаций и формирования навыков самостоятельного решения проблем», — сообщили в департаменте.

Более 30 семей Новосибирска получили наставников для преодоления кризисных ситуаций

По поручению мэра Новосибирска Анатолия Локоть еще на старте проекта в Новосибирске были задействованы 40 специалистов учреждений, подведомственных департаменту по социальной политике. Все прошли необходимое обучение объемом 72 часа. Специалистов обучили принципам работы с детьми – жертвами жестокого обращения, а также принципам работы с членами семьи – инициаторами жестокого обращения.

В 2021 году для родителей стартовала программа образовательных психологических тренингов, и детско-родительские тренинги, направленные на осознание семейных ролей и отношений, формирование базовых знаний о возрастных особенностях детей и подростков; приобретение навыков самоконтроля, контроля эмоций; развитие сотрудничества между детьми и родителями. Занятия прошли на базе муниципального бюджетного учреждения города Новосибирска «Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий