Большой поход по магазинам устроил новосибирец, чтобы потратить деньги с чужой карты

На подозреваемого завели уголовное дело, рассказали в региональном ГУ МВД.   

Большой поход по магазинам устроил новосибирец, чтобы потратить деньги с чужой карты

Без знания пин-кода больше тысячи рублей за один раз не потратишь

Двадцати с лишним тысяч рублей лишился на днях житель Железнодорожного района Новосибирска. Он рассказал полиции, что потерял банковскую карту, с которой впоследствии были списаны денежные средства.

Полиция смогла выйти на след подозреваемого и задержала его. Им оказался 38-летний житель Октябрьского района, ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся.

«Оперативники выяснили, что злоумышленник нашел утерянную банковскую карту и совершил покупки в различных магазинах города», — сообщает ГУ МВД России по НСО. 

Поскольку пин-кода он знать не мог, то и покупки пришлось совершать на небольшие суммы — не более 1000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». С подозреваемого взята подписка о невыезде. Проводится расследование.

По закону, даже если вы случайно нашли чужую банковскую карту, то следует знать, что не стоит рассматривать ее как неожиданный подарок, по которому можно что-то купить. Списание денежных средств с найденной карты квалифицируется как преступление по статье «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств» и относится к категории тяжких (штраф до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до шести лет).

При этом не имеет значения, какая денежная сумма была списана с банковской карты, а также каким способом списаны денежные средства.

Что делать, если нашли банковскую карту, а ее владелец вам не известен? Очень просто — заявить о находке в полицию или отделение банка.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий