Бумажные ковид-сертификаты начнут выдавать в МФЦ

Услугу обещают оказывать быстро и без сбоев.

Бумажные ковид-сертификаты начнут выдавать в МФЦ

Документ, подтверждающий прохождение вакцинации против COVID-19, теперь можно получить и в МФЦ. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на президиуме Координационного совета по борьбе с распространением заболевания. Нововведение будет действовать с 16 ноября.

«Всем, кто сделал прививку, выдается сертификат. Он автоматически отображается на портале «Госуслуг». С 16 ноября его можно будет получить и в многофункциональных центрах в бумажном виде», — рассказал Мишустин.

Правительство уже подписало соответствующее постановление. По словам премьер-министра, для многих привитых граждан такая разновидность сертификата будет удобнее. Особенно для тех, кто не зарегистрирован «Госуслугах» и потому не имеет возможность распечатать документ.

Министерству цифрового развития дано поручение рассмотреть все технические моменты, чтобы избежать сбоев во время оказания услуги. Минздрав тем временем должен утвердить порядок получения сертификата.

Напомним, накануне пользователи «Госуслуг» пожаловались на просроченные сертификаты о прививке. Портал неожиданно «аннулировал» документы, сократив срок их действия с 12 месяцев до 6. Произошедшее признали техническим сбоем.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий