Бывший зампрокурора Новосибирской области отпущен из СИЗО

Он подозревается в коррупции.

Бывший зампрокурора Новосибирской области отпущен из СИЗО

Новосибирский областной суд изменил меру пресечения экс-заместителю прокурора Новосибирской области Андрею Турбину. Об этом НДН.инфо сообщили в канцелярии суда по уголовным делам апелляционной инстанции.

Бывший представитель прокуратуры был освобожден от меры пресечения в виде заключения под стражу. Вместо этого его перевели под домашний арест.

«Турбину запрещено общаться с фигурантами дела, покидать квартиру, пользоваться средствами связи (в том числе интернетом и телефоном), отправлять почтовую корреспонденцию», – добавили в Управлении судебного департамента региона.

Турбин, как и бывший прокурор главный региона Владимир Фалилеев, стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере. Фалилеев на данный момент находится в СИЗО.

Оба уволились из прокуратуры в 2018 году, но были задержаны по подозрению в коррупции зимой 2022 года.

Следствие предполагает, что они получали взятки от представителей криминальных кругов и собственников торгового центра «Восток», который был открыт на месте Гусинобродской барахолки. Якобы взятки служили вознаграждением за покровительство и уход от проверок.

Третьим фигурантом дела является предприниматель Сергей Белоусов. Он также был заключен в СИЗО, но позже освобожден под домашний арест.

Еще один громкий скандал в прокуратуре — задержание второго бывшего заместителя главного прокурора Любови Кузьменок. Она тоже подозревается во взяточничестве в особо крупном размере. Подробности уголовного дела — здесь.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий