ЦБ: инфляция в Новосибирске превысила 18%

Это больше, чем в Сибири и в среднем по стране.

ЦБ: инфляция в Новосибирске превысила 18%

«В марте годовая инфляция в Новосибирской области возросла до 18,27% после 10,78% в феврале. При этом уровень региональной инфляции сложился практически на уровне округа (18,26%) и выше, чем по России в целом (16,69%). На ускорение инфляции в регионе повлияли последствия введенных внешних санкций — всплеск потребительского спроса, рост издержек производителей и поставщиков на фоне ослабления рубля и нарушения производственно-логистических цепочек», — сообщает Банк России.

В целом продовольственная и непродовольственная инфляция превысила 21%, рост цен на услуги составил 4,47%.

Больше всего в цене взлетела плодоовощная продукция — на 35,43% по сравнению с предыдущим месяцем. «Снижение предложения импортных овощей и фруктов, обусловленное перебоями в поставках, и ослабление рубля повлияли на увеличение годовых темпов прироста цен на помидоры, капусту, бананы, груши и виноград, а также подорожание яблок», — констатирует ЦБ.

Также в лидерах по росту цен сахар, мука, макаронные и крупяные изделия. Регулятор связывает это с ажиотажным спросом на продукты длительного срока хранения.

Рост цен на мясо и прочие продукты животноводства объясняются повышением стоимости импортных кормовых добавок и ветеринарных препаратов, удорожанием сырья и упаковки.

ЦБ: инфляция в Новосибирске превысила 18%

Ограничение поставок иностранных автомобилей, приостановка деятельности в России ряда автопроизводителей привели к снижению предложения на авторынке. Вместе с ослаблением рубля это обусловило ускорение годового роста цен на легковые автомобили.

Всплеск спроса на фоне ослабления рубля и ожиданий снижения ассортимента и доступности товаров из-за санкций привели к ускорению годового роста цен на смартфоны, компьютеры, телерадиотовары, электротовары и другие бытовые приборы. Нарушение логистических цепочек, приостановка деятельности в России ряда зарубежных компаний и повышение стоимости сырья и фурнитуры на фоне ослабления рубля оказали основное влияние на ускорение роста цен на обувь, одежду и трикотажные изделия.

В то же время из-за снижения экспорта нефтепродуктов увеличились объемы поставок на внутренний рынок, благодаря чему в регионе в годовом выражении замедлился рост розничных цен на бензин, дизель и газомоторное топливо.

Ранее сообщалось, что на неделе на неделе со 2 по 8 апреля в годовом выражении инфляция в стране в целом разогналась до 17,49%. И это максимум с февраля 2002 года, когда уровень инфляции составлял 17,7%.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий