Цены на сахар производители стали устанавливать в долларах

Сахарные заводы также угрожают остановить отгрузки, если их условия не будут рассмотрены кратчайшие сроки.

Цены на сахар производители стали устанавливать в долларах

Некоторые сахарные заводы стали устанавливать цены на свою продукцию в долларах, при этом расчет стоит производить в рублях, но по актуальному курсу валют. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо ассоциации «Русбренд» в Федеральную антимонопольную службу.

Ассоциация, в которую входят такие бренды, как Nestle, Unilever, Danone, просит ФАС принять меры в отношении производителей.

«Сахар активно используется при производстве различных продуктов питания, поэтому существенное увеличение его стоимости скажется на значительном числе предприятий», — отмечает «Русбренд».

Между тем производители пригрозили остановить отгрузки, если условия не будут пересмотрены в ближайшие двое суток. Они аргументируют, что цены на сахар выросли в среднем на 60-70%.

В Ассоциации заявляют, что выбор поставщиков ограничен из-за высокого уровня экономической концентрации рынка сахара в РФ.

Напомним, власти Новосибирской области заявили, что ситуация с наличием сахара в магазинах взята на контроль. Сетевые ритейлеры для бесперебойной работы своих объектов проводят аналитику спроса населения, налаживают взаимодействие с поставщиками, формируют товарные запасы по тем или иным позициям. За прошедшую неделю практически все сети увеличили объемы отгрузки товаров из распределительных центров в торговую сеть примерно на 10%.

Вместе с тем отмечены случаи отсутствия сахара в некоторых сетевых и розничных магазинах, повышение цены на него в розничных не сетевых магазинах. На данный момент у оптовых поставщиков запасы сахара около 600 тонн, в течение недели ожидается прибытие еще 400 тонн сахара.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий