Четвертого депутата заксобрания Новосибирской области заподозрили в мошенничестве

Двух других парламентариев ждет приговор, третий получил условный срок.

Четвертого депутата заксобрания Новосибирской области заподозрили в мошенничестве

Иван Сидоренко, депутат Законодательного собрания Новосибирской области от «Единой России», стал фигурантом уголовного дела. Об этом сообщает «Сибкрай.ру» со ссылкой на собственный источник.

По данным издания, Сидоренко подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах. Речь идет о предполагаемых махинациях с земельным участком площадью почти 20 тысяч квадратов в Калининском районе Новосибирска.

Депутат, являющийся директором ООО «Новоторг-Сиб» (сейчас там проходят обыски), приобрел права на землю под предлогом строительства торгового центра. Такой якобы план обеспечил депутата преимущественным правом при выкупе, и участок, стоивший более 150 миллионов, достался ему за сумму менее 20 миллионов рублей.

При этом ТЦ там так и не построили, хотя разрешение на строительство было получено еще в 2015 году. Участок расположен по адресу: улица Краузе, 23.

На сайте sbis.ru указано, что владельцем ООО «Новоторг-Сиб» является ООО «Энергомонтаж», один из крупнейших застройщиков в городе. Депутат Сидоренко впервые был избран в 2010 году, сейчас это уже его третий созыв. В заксобрании занимает должность заместителя председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

Ранее в течение одного года под следствие попали еще три депутата заксобрания от «Единой России» — Валентин Сичкарев, Александр Морозов и Глеб Поповцев. Всех обвинили в мошенничестве. Суд дал Сичкареву четыре года условно, после чего он был лишен депутатского мандата. Морозова (был лишен мандата по собственному заявлению) и Поповцева только отдали под суд, дела находятся на рассмотрении.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий