Дело УКС: застройщика будут судить за махинации при строительстве детсадов в Новосибирске

Директору строительной фирмы предъявлено обвинение в мошенничестве и даче взятки авиабилетами в Сочи.

Дело УКС: застройщика будут судить за махинации при строительстве детсадов в Новосибирске

Следователи по особо важным делам завершили расследование дела о махинациях при строительстве детских садов в Новосибирске. Директора компании-застройщика обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и даче взятки должностному лицу в значительном размере.

По данным следствия, в 2020 году обвиняемый предоставил в МКУ «Управление капитального строительства» (УКС) фиктивные документы о якобы выполненных подрядчиком работах — установке в здании детского сада-яслей в Новосибирске тактильно-визуальных индикаторов при устройстве полов.

На основании этих подложных документов на счет фирмы было перечислено более 2,8 млн рублей, которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

В декабре того же года фигурант, как утверждает следствие, дал взятку директору УКС — два авиабилета на перелет из Новосибирска в Сочи и обратно бизнес-классом. Деньги предназначались за принятие работ, выполненных обществом при строительстве здания другого детского сада.

Сейчас директор фирмы находится под домашним арестом. На его имущество стоимостью свыше 14 млн рублей наложен арест.

В даче взятки билетами он сознался, а в мошенничестве нет.

Летом прошлого года директор новосибирского УКС Константин Головин стал фигурантом восьми уголовных дел о взятках. Он обвиняется в мошенничестве. По данным следствия, глава управления, выполняя муниципальный контракт по строительству детского сада на улице Виктора Шевелева, подписал фиктивные документы, чтобы получить свыше 6,7 млн рублей. Контракт был заключен в рамках реализации нацпроекта «Демография», но работы никем не производились и были оплачены, уточняет следствие.

Схожая история произошла и со строительством детсада на улице Спортивной в Ленинском районе Новосибирска. Здесь по той же схеме из бюджета ушло больше 5 млн рублей.

Делом Головина занималось региональное УФСБ. По материалам ведомства, СК возбудил восемь уголовных дел о получении взяток в виде незаконного оказания услуг имущественного характера за общее покровительство по службе, в значительном размере.

Помимо авиабилетов в Сочи, как сообщало следствие, директор УКСа требовал от подрядчиков оплачивать его счета в ресторанах, финансировать корпоративы управления на День строителя и в другие праздники.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий