Димитрис Ботинис стал новым главным дирижером Новосибирского симфонического оркестра

Он активно сотрудничал с оркестром с 2020 года.

Димитрис Ботинис стал новым главным дирижером Новосибирского симфонического оркестра

Пост нового главного дирижера Новосибирского симфонического оркестра занял 35-летний Димитрис Ботинис. Об этом сообщает пресс-служба филармонии.

Его кандидатуру рекомендовали Московская государственная академическая филармония, художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля Вадим Репин, а также единогласно поддержал худсовет самого оркестра. Первое выступление новый дирижер даст уже в конце этой недели. Контракт подписан на три года.

«Практически полгода наш симфонический оркестр был без главного дирижера. Это знаковое событие, которое войдет в историю и области, и филармонии. Не так часто мы назначаем на должности главных дирижеров и художественных руководителей», — сказал и. о. министра культуры региона Юрий Зимняков в ходе пресс-конференции.

Димитрис Ботинис родился в Москве, в семье известного греческого дирижера Димитриса Ботиниса-старшего. Обучался в Санкт-Петербургской государственной консерватории. В 2010 году дебютировал в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории, с 2011 года сотрудничает с Московской государственной филармонией, годом позже — с Санкт-Петербургским Домом музыки. В 2015 году возглавил Академический симфонический оркестр Северо-Кавказской государственной филармонии имени В. И. Сафонова. С 2020 года начал активно сотрудничать с Новосибирским академическим симфоническим оркестром.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий