Дистанционное тестирование на ВИЧ запустили на Затулинке

Кировский район первым в Новосибирске выполняет  тестирование на ВИЧ дистанционно.

Дистанционное тестирование на ВИЧ запустили на Затулинке

Жителям Кировского района Новосибирска стало доступным бесплатное дистанционное тестирование на ВИЧ-инфекцию, инициированное общественной организацией «Гуманитарный проект».

Чтобы сделать анализ, желающий должен оставить заявку на сайте организации. После этого волонтеры «Гуманитарного проекта» отправят посылку с «быстрой» тест-системой через службу «Боксберри». Получить посылку можно без предъявления паспорта, что позволит сохранить анонимность.

Дистанционное тестирование запустили в качестве альтернативы тест-мобилям, которые сейчас не работают из-за пандемии коронавируса. Самостоятельный тест делают по капле слюны. Результат становится известен через 15 минут.

 «Совместная работа «Гуманитарного проекта» с новосибирским Центром СПИД по дистанционному тестированию показала, что положительный результат выявляется примерно у 10% обследуемых, которых сотрудники «Гуманитарного проекта» сопровождают и поддерживают в процессе дальнейшего лечения», — говорится в сообщении организации.

По данным «Гуманитарного проекта», в Новосибирске проживает 32 тысячи людей с диагнозом ВИЧ. Из них антиретровирусную терапию принимают только половина зараженных.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий