Путин встретился с главой Кузбасса — что они обсудили?

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев — первый глава региона, с которым глава государства встретился после двухнедельной самоизоляции. 

Путин встретился с главой Кузбасса — что они обсудили?

В пятницу, 1 октября, президент России Владимир Путин провел встречу с главой Кузбасса Сергеем Цивилевым. Они обсудили строительство новых поликлиник в регионе, программу ремонтов школ и запуск проекта по ремонту детских садов, строительство аэропорта в Шерегеше и развитие внеугольной отрасли, передает пресс-службе президента. 

Уточним, что губернатор Кемеровской области стал первым губернатором, с которым Владимир Путин встретился после двухнедельной самоизоляции. 

О чем еще разговаривали Путин и Цивилев — неизвестно. Но некоторые эксперты предполагает, что «поводом для столь срочной встречи стало предстоящее назначение Цивилева полпредом в Сибирском федеральном округе». Как писал НДН.инфо со ссылкой на источник в администрации президента, ранее главу Кемеровской области назвали потенциальным полномочным представителем президента России в Сибирском федеральном округе.

Вторая возможная причина — стоимость угля в Европе подорожала до $137 за тонну с поставкой в следующем году, сообщает Bloomberg. Это самый высокий показатель с 2008 года уровня. 

Путин встретился с главой Кузбасса — что они обсудили?

График роста цен на уголь в Европе | источник: finanz.ru

Агентство отмечает, что цена росла в условиях высокого спроса со стороны электростанций и на фоне низких запасов топлива в Европе. Кроме того, поставки угля из Австралии, Южной Африки и Колумбии затруднены, а ситуация усугубляется снижением импорта из России. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий