Для выпускников детдомов могут ввести программу наставничества

В СК поддержали идею пятилетнего сопровождения выпустившихся из интерната сирот.

Для выпускников детдомов могут ввести программу наставничества

В понедельник, 1 августа, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что СК примет участие в программе по адаптации выпускников детских домов. Разработку программы поручили профильным министерствам.

«Это своевременная и очень нужная инициатива, поскольку выпускники интернатных учреждений сталкиваются с различными сложностями: обеспечение жильем, трудоустройство, бытовые, финансовые и юридические вопросы, социализация. Государственная политика в сфере защиты детства направлена на решение всех проблем, с которыми сталкиваются дети-сироты, в том числе выпускники детских домов и интернатов», — сообщил Бастрыкин.

Глава СК также добавил, что дети, выпустившиеся из детских домов, легко становятся жертвами мошенничества и других криминальных явлений, поэтому программа поддержки такой категории граждан — необходима. Особо внимательно, по его мнению, должен рассматриваться вопрос получения сиротами профессионального образования, так как это важный этап в социализации этой группы граждан.

В рамках программы уже планируется организовать систему консультаций у специалистов из разных областей для сирот, выпустившихся из интернатов. Также в СК считают нужным оказывать защиту имущественных прав для выпускников.

Ранее НДН.инфо писал, что «Недружественным» иностранцам могут запретить усыновлять детей в России. На воспитании в иностранных семьях сейчас находится 17 тысяч детей-сирот из России.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий