Дом стрелявшего в сибиряка ДПСника охраняет полиция

Правоохранители опасаются мести со стороны родственников погибшего.

Дом стрелявшего в сибиряка ДПСника охраняет полиция

Полиция взяла под охрану дом гаишника после трагедии в Мошковском районе Новосибирской области. Там, напомним, 28 мая получил пулевое ранение в голову 19-летний Векил А. С места происшествия его увезли на машине скорой. Через два дня стало известно, что пострадавшего спасти не удалось: он скончался в больнице.

Выстрел был произведен из табельного пистолета старшего инспектора ДПС Александра Г., который «непроизвольно нажал на спусковой крючок». Теперь полицейский является фигурантом уголовного дела по двум статьям — «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинении смерти по неосторожности). В ближайшее время ему должны избрать меру пресечения.

Как сообщает источник НДН.инфо в правоохранительных органах, сейчас дом Александра Г. находится под пристальным вниманием стражей порядка. Якобы они опасаются нападения на самого инспектора и его близких.

«Он [инспектор] сейчас находится дома, его никуда не доставили. Возле его дома дежурят и днем, и ночью. Все ждут приезда какого-то родственника погибшего, боятся самосуда», — рассказывает собеседник редакции.

В официальном донесении по поводу произошедшего указано, что Векил со своими знакомыми попал в поле зрения гаишников, когда ехал на машине с тонированными стеклами. Водитель авто проигнорировал требования инспекторов остановиться и попытался скрыться. В итоге погоня закончилась у придорожной гостиницы: машина затормозила, сидевшие в салоне люди выскочили на улицу и попытались сбежать.

Когда одного поймали, двое других прекратили бегство, чтобы «отбить» товарищей у полицейских. Встретив «активное физическое сопротивление» со стороны Векила, полицейский достал из кобуры пистолет. Тогда-то и произошел роковой выстрел.

Также, по информации СМИ, следователи намерены настаивать на аресте инспектора. Сообщается, что заседание по его делу должно было пройти в понедельник, 31 мая. Однако официально это не подтверждали — представители СУ СКР по Новосибирской области оказались недоступны для комментария.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий