Домашних животных протестируют на коронавирус в Новосибирске

Таким образом ученые пытаются выяснить, передается ли вирус от человека к животному, и оценить возможные риски.

Домашних животных протестируют на коронавирус в Новосибирске

Новосибирские ветеринары исследуют распространение СOVID-19 у домашних животных. Как сообщают в Россельхознадзоре, речь идет о тех питомцах, хозяева которых ранее переболели коронавирусной инфекцией.

При помощи тест-систем специалисты проведут диагностику домашних животных, чтобы определить наличие генома возбудителя COVID-19. Полученные результаты помогут понять, как обстоит ситуация с распространением инфекции среди представителей фауны и могут ли они заразиться от человека.

Аналогичные проверки пройдут еще в 14 городах России, причем на безвозмездной основе. В Новосибирске исследованием займется местный филиал ФГБУ Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории. Условия тестирования можно узнать на сайтах подведомственных Россельхознадзору учреждений.

«Бесплатные исследования будут осуществляться до момента сбора необходимого объема информации о распространении COVID-19 в популяции животных в России», — сообщает пресс-служба ведомства.

В Россельхознадзоре отмечают, что на данный момент случаи заражения животных коронавирусом были зафиксированы в 27 странах мира. Особо восприимчивыми к инфекции считаются хорьки, норки, дикие и домашние кошки, собаки и другие животные.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий