Два района Новосибирска перешли на новую схему уборки улиц

С 1 января 2021 года в двух районах Новосибирска поменялась схема уборки улично-дорожной сети: полномочия и средства для уборки дорог в Советском и Дзержинском районах перешли в ведение районных администраций. Как подчеркнул мэр Анатолий Локоть, если опыт окажется удачным, его применят на всей территории Новосибирска.

Два района Новосибирска перешли на новую схему уборки улиц

«На минувшей неделе прошли обильные снегопады, коммунальные службы работали в авральном режиме. Мы считаем, что в Советском районе с задачей по уборке улиц справились лучше, чем на других территориях. Думаю, что это результат тех организационных решений, который мы приняли: с этого года ДЭУ Советского района переподчинён администрации. Теперь нет деления дорог на районные и городские. Вся улично-дорожная сеть здесь находится в ведении администрации, — пояснил мэр Анатолий Локоть. — Преимущество такой схемы управления в том, что решения принимаются на месте, а не через департамент транспорта. Надеемся, что это положительно отразится на качестве уборки улиц. В таком режиме мы поработаем год, после чего примем решение о распространении опыта на территории всего Новосибирска».

Уже в этом году на подобную систему уборки дорог планирует перейти и Первомайский район.

МКУ «ДЭУ Советского района» обслуживает дорожную сеть в правобережной и левобережной частях района – это территория площадью более 930 тыс. кв. метров. Кроме того, за ДЭУ закреплена территория озеленения площадью почти 63 гектара. Парк техники составляет 86 единиц, штат — 224 человека.

Два района Новосибирска перешли на новую схему уборки улиц

Работа по совершенствованию уборки улично-дорожной сети Новосибирска будет продолжаться. В качестве первого шага в бюджете города заложено 150 млн рублей на три года для приобретения новой техники. Уже объявлено два конкурса на сумму 100 млн рублей. Муниципалитет закупит 12 погрузчиков, автогрейдер, 8 комбинированных дорожных машин для уборки улиц. По контракту она поступит в течение 2021 года. В течение года планируется проработать вопрос о создании муниципальной программы по обновлению спецтехники для уборки города.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий