Экс-глава «Биотехнопарка» отделался условным сроком за мошенничество

Три с половиной года условно и штраф в один миллионов рублей за мошенничество на почти 10 миллионов рублей. 

Экс-глава «Биотехнопарка» отделался условным сроком за мошенничество

В четверг Железнодорожный суд Новосибирска вынес приговор бывшему гендиректору УК «Биотехнопарк» Владимиру Кожевникову и предпринимателю Павлу Шелеметьеву, написано в карточке дела на сайте суда. 

Как ранее писал НДН.инфо, в 2015 году между «Биотехнопарком» и ООО «Медхолдинггрупп» были заключены договоры поставки лабораторного оборудования и материалов. В ходе исполнения договоров Кожевников похитил деньги, принадлежащие ООО «Медхолдинггрупп». Чтобы получить средства, он обратился за помощью к своему знакомому Шелеметьеву, рассказали следователи. 

Используя служебное положение, бывший глава УК «Биотехнопарк» убедил директора «Медхолдинггрупп» под видом предоставления займов перечислить деньги на расчетные счета сторонних организаций, которые принадлежат его товарищу. Так, в период с марта 2015 года по август 2016 года более 9,7 миллионов рублей, принадлежащие ООО, поступили на счета компаний Шелеметьева, после чего Владимир Кожевников распорядился ими по своему усмотрению.

В итоге 29 июля судья новосибирского суда Яна Данилова признала обоих виновными в мошенничестве в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Она назначила Владимиру Кожевникову три с половиной года условно и штраф в один миллион рублей, а Павлу Шелеметьеву — три года условно и штраф в размере 800 тысяч рублей. 

Добавим, что новосибирский «Биотехнопарк» уже давно находится под пристальным вниманием силовиков. С 2011 года в уставный капитал компании было выделено из бюджетов разных уровней более миллиарда рублей! В 2018 году правительство области ставило перед «Биотехнопарком» задачу выйти на самоокупаемость, но она не была выполнена. Тогда же Контрольно-счетная палата обнаружила в работе УК массу нарушений.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий