Экс-замглавы МЧС задержан за махинации со строительством ковидного госпиталя

Будучи замглавы МЧС он построил госпиталь в Мурманской области за 979 миллионов. Постройка не соответствовала требованиям самого же МЧС.

Экс-замглавы МЧС задержан за махинации со строительством ковидного госпиталя

В среду, 13 июля, бывшего заместителя главы МЧС РФ Андрея Гуриновича задержали. Он подозревается в нарушение ч. 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями) при строительстве ковидного госпиталя в Мурманской области за 979 миллионов 621 тысячу рублей. Гуриновичу по этому делу грозит срок от 3 до 10 лет.

«Госпиталь был возведён без учёта климатических условий региона, по назначению не использовался и был демонтирован. Достоверно зная об этих обстоятельствах, Гурович, на которого были возложены обязанности по контролю за расходованием выделенных бюджетных денежных средств, осознавая, что цели развёртывания госпиталя не достигнуты, мер к эффективному использованию бюджетных средств не принял, в результате чего бюджету Мурманской области причинён ущерб на сумму более 323 млн рублей», — сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Гуриновича доставили в Басманный районный суд Москвы для решения вопроса о его аресте. Бывшему чиновнику предъявили обвинение. На допросе задержанный отрицал свою вину.

Днем раннее в Москве следствие проводило масштабные обыски по этому делу. 

Ранее НДН.инфо писал, что экс-глава Линёво предстанет перед судом за растрату и превышение полномочий. Следственный отдел по Искитимскому району следственного управления СК Российской Федерации по Новосибирской области завершил расследование уголовного дела.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий