Эксперты: «Единая Россия» удерживает политическое лидерство в Новосибирской области по итогам выборов в Госдуму

В Новосибирской области подвели итоги выборов в Государственную думу. В этом году для голосования было отведено три дня — с 17 по 19 сентября.

Эксперты: «Единая Россия» удерживает политическое лидерство в Новосибирской области по итогам выборов в Госдуму

Как сообщила глава новосибирского облизбиркома Ольга Благо на оперативном совещании в правительстве региона 20 сентября, «Единая Россия» в Новосибирской области набрала 35,35% голосов, КПРФ — 25,86%, ЛДПР — 9,61%, партия «Новые люди» — 8,71%, партия «Справедливая Россия» — 6,94%.

В одномандатных округах победу одержали Олег Иванинский, Дмитрий Савельев, Виктор Игнатов, представляющие ЕР. Еще в одном округе большинство голосов набрал кандидат от «Справедливой России – Патриотов – За правду» Александр Аксёненко.

Если посмотреть динамику, то «Единая Россия» удерживает планку с небольшими отклонениями.

«На мой взгляд, для «Единой России» результаты на выборах в таких ключевых и в то же время непростых с политической точки зрения регионах являются важными. Оппозиция не смогла добиться здесь значимых результатов, поскольку у ее представителей нет серьезных успехов в рамках своей работы. И «Единая Россия» показала, что остается ведущей политической силой в Новосибирской области. Это победа для партии является очень важной. Потому что она была одержана в конкурентной борьбе в регионе, который считался «красным», где мэр столичного города — коммунист. И работа «Единой России» и руководства региона в рамках избирательной кампании будет оценена позитивно», — отметил политолог, руководитель Института политических исследований Сергей Марков.

Политический аналитик, замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов также подчеркнул, что избирательная кампания в Новосибирской области была конкурентной.

«Несмотря на мнения множества скептиков, «Единая Россия» продемонстрировала, что умеет держать удар. Не исключено, что на Новосибирскую область у КПРФ были надежды. Но надежды эти не оправдались. «Единая Россия» смогла выступить успешно по спискам и в большинстве одномандатных округов. Это серьезный успех. По сути, речь идет о том, что для «Единой России» на этих выборах было важно не только одержать победу, но и закрепить лидерские позиции в тех регионах, где оппозиция рассчитывала на определенные успехи. Кроме того, победа единороссов в Новосибирской области показательна тем, что партия демонстрирует волю к победе и готовность достигать успеха, когда условия не в полной мере благоприятные. Свою роль в успехе также сыграли те инициативы, которые во многом благодаря «Единой России» реализуются в регионе, инфраструктурные проекты и отношение федеральных властей к Сибири и Дальнему Востоку как к ключевым регионам страны», — подчеркнул Владимир Шаповалов.

Политтехнолог, гендиректор Центра стратегического консалтинга Роман Ларионов отметил, что результаты «Единой России» в Новосибирской области на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что губернатор продолжает держать регион под контролем и его поддержка остается на достаточно хорошем уровне.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий