Эксперты рассказали о перспективах дела новосибирской учительницы, ей вменяют новую статью о фейках

Ранее «Альянс учителей» сообщил, что дело касается публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ.

Эксперты рассказали о перспективах дела новосибирской учительницы, ей вменяют новую статью о фейках

НДН.инфо спросил о перспективах развития ситуации, связанной с уголовным делом, которое завели в отношении члена «Альянса учителей», педагога новосибирской школы Ирины Толмачевой. По данным профсоюза работников, уголовное дело касается публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ (ст. 207.3 УК РФ). Ранее у нее прошли обыски. «Ирина неоднократно выступала в соцсетях против войны. Ирина находится под подпиской о невыезде, а мы собираем деньги, чтобы помочь компенсировать материальный урон», — говорится в сообщении профсоюза в соцсети «ВКонтакте».

Директор юридического агентства «Антикризисный центр» Сергей Подъяпольский поясняет, что ст. 207.3 УК РФ устанавливает ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

«Речь идет о распространении фейков, то есть ложной информации под видом достоверной; фейки распространяются публично; есть признак заведомости: распространитель заведомо знает, что информация ложная. Вот это все в совокупности должно быть доказано следственными органами. Как и по делам о клевете, самое сложное — доказать заведомость. Какие конкретно сведения распространялись той учительницей, знают только она сама, следствие и адвокат (если он у нее уже есть). Но вообще сомневаюсь, что она просто призывала к миру во всем мире», — сказал Сергей Подъяпольский.

Новосибирский адвокат Николай Украинцев отмечает, что сложно спрогнозировать ответственность по данному случаю, так как практика по таким уголовным делам только нарабатывается:

«Мы имеем право высказываться по разным вопросам, включая общественно-значимые. Другое дело — распространение информации, которая содержит сведения, порочащие или не соответствующие действительности. Сам факт возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности конкретного лица — еще не приговор. Есть фундаментальный признак презумпции невиновности. Пока что говорить о том, что человек в чем-то виновен, я бы не спешил, нужно дать оценку тому, что было размещено, где и с какой целью».

Эксперт не исключает, что «правоохранители сейчас очень тщательно отслеживают и выдергивают события, касающиеся спецоперации и связанной с ней тем». «Сам факт выступления против спецоперации не является основанием для привлечения к ответственности. Вполне возможно, что это — гражданская позиция, а чтобы говорить о фейке, нужно тщательно разбираться в каждом конкретном случае», — пояснил Николай Украинцев.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий