Эксперты рассказали, почему дорожает пиво

Крупнейшие пивоваренные компании повышают цены на свою продукцию на 5-20% — объясняем, почему. 

Эксперты рассказали, почему дорожает пиво

Пивоваренные компании Heineken, AB InBev Efes (BUD, «Старый мельник», «Клинское» и другие), МПК («Хамовники») и «Балтика» (Tuborg, Zatecky Gus и так далее) сообщают о повышении цен на пиво на 5-20%, передает «Ъ». 

По данным платформы для сбора и анализа данных о розничных продажах и потребителях NielsenIQ, 67% пива в России производят AB InBev Efes, «Балтика» и Heineken. 

Гендиректор «Волковской пивоварни» и президент Ассоциации крафтовых пивоварен Алексей Аксель считает, что уже есть предпосылки для роста цен: дорожают солод, хмель, фруктовые соки, картон, пленка, этикетка, алюминиевая банка. 

Как писал НДН.инфо, 28 марта компания Heineken сообщила, что уходит с российского рынка из-за спецоперации* на Украине. Бизнес планируют отдать другому владельцу. Организация гарантирует сохранение зарплаты для всех российских сотрудников до конца 2022 года. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий