Экстренное предупреждение: новая волна аномальной стужи в Новосибирске

МЧС распространило «экстренное предупреждение» о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом неблагоприятных метеорологических явлений.

Экстренное предупреждение: новая волна аномальной стужи в Новосибирске

«По данным Западно-Сибирского гидрометцентра с 1 января по 6 января 2021 года по Новосибирской области и в Новосибирске ожидается аномально холодная погода с минимальными температурами -35 градусов и ниже, а местами -40 С и ниже», — говорится в сообщении ГУ МЧС по региону.

Спасатели предупреждают, что возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных нарушением работы транспорта, коммунальных служб, авариями на системах ТЭК, ЖКХ и газоснабжения, ростом количества пожаров и случаев обморожения людей.

«В Новосибирской области снова усиливаются морозы. Уже в ближайшие дни стужа в регионе опять станет аномальной. Первую волну аномального холода принёс атлантический циклон. В его тыловой части в Сибирь оказались заброшены ледяные воздушные массы из Якутии и Таймыра. Сейчас он регион уже покинул, но на его место пришел новый вихрь. Атлантический воздух сам по себе тёплый, плюс ко всему в передней части вихря отмечаются южные потоки. Поэтому по мере его прохождения температура немного повышается. Однако заток в тыловой части будет тоже с Крайнего Севера и окажется сильнее», — сообщили синоптики центра погоды «Фобос».

Поэтому, в Западной Сибири сегодня снова резко похолодает. Вне зоны экстремальных морозов останется только юг Алтая, Хакасии и Красноярского края. В Омске уже сегодня температура понизится до -27°, это почти на 15° морознее обычного! В дальнейшем похолодание будет усиливаться и выйдет на пик с началом января: ночью -36…-38°, днём -30…-32°.

В Красноярске в конце декабря холодная аномалия будет сокращаться. И сегодня после вчерашних -32° будет уже -20°. 31 декабря пойдёт снег и потеплеет до -14°. Но затем в город вновь начнут возвращаться морозы: 2-3 января дневная температура уже -26…-28°.

А жители Новосибирска встретят Новый год при тридцатиградусном морозе, сообщила начальник Западно-Сибирского гидрометцентра Анна Лапчик. «Спасительная облачность рассеется к 31 декабря и начнется понижение температуры. В первой половине дня -21…-19, днем температура понизится до -26…-24. В ночь  до -32…-30 градусов. Далее морозы будут только усиливаться», — сказала Лапчик.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий