Элитную квартиру и Mercedes забрали у профессора Покушалова

Потраченные на них средства не соответствовали доходам кардиохирурга.

Элитную квартиру и Mercedes забрали у профессора Покушалова

Прокуратура добилась конфискации многомиллионного имущества бывшего замдиректора и кардиохирурга новосибирской клиники Мешалкина Евгения Покушалова. Как сообщают в ведомстве, речь идет о квартире и автомобиле премиум-класса на общую сумму 45,9 млн рублей.

Квартира представляет из себя элитную двухуровневую жилплощадь в Академгородке, которую Покушалов оформил на свою тещу. Она была приобретена кардиохирургом в 2015 году за 37 млн рублей. Тогда же Покушалов купил себе Mercedes-Benz S-Class S 500 4MATIC за 8,9 млн рублей.

«С учётом того, что не были представлены полные и достоверные сведения, подтверждающие приобретение вышеуказанного имущества на законные доходы, прокуратура пришла к выводу, что расходы бывшего заместителя директора по указанным сделкам не соответствуют его доходам», — рассказал представитель прокуратуры Новосибирской области Дмитрий Лямкин.

Как стало известно 25 апреля, по решению суда и квартира, и автомобиль были обращены в доход государства. Той же процедуре подверглись 1,5 млн рублей, 359 900 долларов США и 11 900 евро, которые были изъяты у Покушалова во время расследования коррупционного уголовного дела.

Решение суда еще не обрело законную силу и может быть обжаловано.

Напомним, прошлой осенью Евгения Покушалова приговорили к 2 годам 6 месяцам исправительной колонии за хищение почти 1,9 млрд рублей бюджетных средств. Согласно материалам дела, деньги были присвоены при закупке лекарств для клиники. Все сделки оказались фиктивными, а цены, по которым поставлялись товары, — завышены.

Также в период следственных действий у Покушалова нашли две квартиры в Нью-Йорке, которые были позже изъяты судом. На суде он заявил, что был втянут в мошеннические схемы руководством клиники.

Адвокат кардиохиругра обжаловал приговор, но суд оставил наказание в силе. Однако Покушалов не оставил попыток и написал письмо Владимиру Путину, в котором попросил президента «принять участие в его судьбе».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий