Эпидемиолог напомнила об опасности фруктов, купленных у остановки

Новосибирцам рекомендуют отказаться от покупки овощей и фруктов с уличного лотка.

Эпидемиолог напомнила об опасности фруктов, купленных у остановки

Фрукты и овощи, которые повсюду продаются в уличных палатках в Новосибирске, небезопасны, предупреждает врач-эпидемиолог Ольга Захваткина.

Плоды, которыми торгуют на открытом городском воздухе, впитывают в себя тяжелые металлы, которые содержатся в выхлопных газах машин и выбросах предприятий города. Эти вещества невозможно удалить или вымыть из продуктов.

 «Тяжелые металлы сказываются негативно на нашем здоровье. Они имеют свойство накапливаться. Мы не знаем, сколько дней и недель стоят эти фрукты. Чем дольше стоит, тем большее количество вредных веществ проникает. Даже через толстую корочку арбуза», – рассказал врач НДН.инфо.

Выходит, мы играем в русскую рулетку с собственным здоровьем. Накопленная «химия» может сказаться на организме, а может и нет – как повезет.

Второй неприятный момент – на кожице плодов разводятся микроорганизмы, среди которых есть опасные для нашего здоровья: кишечная палочка, дизентерия, псевдотуберкулёз. В отличие от химических элементов, эти хотя бы можно смыть.

Мыть нужно правильно. Захваткина советует минимум три раза промывать овощи и фрукты в очень горячей воде, а лучше в кипятке. Идеальнее всего после мытья продезинфицировать в растворе уксусной кислоты. Потом снова ополоснуть, тогда кислого вкуса и запаха не останется.

Также подойдет водный раствор хлора, который есть почти в каждом доме, – это «Белизна». Буквально ложку средства развести в воде, опустить в раствор плоды, подержать их там пару минут, а после ополоснуть.

Врач советует покупать овощи и фрукты в магазинах, где воздух почище. Но хорошо мыть и дезинфицировать их все равно нужно, так как риск получить инфекцию остается, где бы плоды ни продавались.

Уличная торговля завозными фруктами в Новосибирске идет, как правило, нелегально. Покупая товар там, мы своим рублем поддерживаем нарушение закона, но помимо этого, можем навредить самим себе.

  • «Это война»: в Новосибирске заявили о скорой победе над «овощной мафией»
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий