Если затопили соседи сверху: пошаговая инструкция от опытного юриста

Неправильное реагирование на подобное ЧП может не только ударить по кошельку, но и довести до решетки.

Если затопили соседи сверху: пошаговая инструкция от опытного юриста

О затоплении квартиры не задумываются лишь те, кто проживает на последних этажах или в частных домах. Для остальных же неожиданные «сюрпризы» от соседей сверху могут стать настоящей головной болью. Особенно если не знать, что с ними делать и как возместить нанесенный ущерб. Как избежать ошибок в случае происшествия, рассказал судебный юрист Тагир Гаджиэменов.

В первую очередь нужно связаться с виновниками протечки, сообщает «МИР 24». Если их не оказалось дома, ни в коем случае нельзя пытаться проникнуть в него самостоятельно.

«Без ведома соседей заходить к ним в квартиру нельзя — за это вам грозит уголовная статья», — предупредил эксперт.

Вместо этого обратитесь в аварийную службу управляющей компании или в диспетчерскую ЖКХ. К вам вышлют бригаду ремонтников, которая перекроет подачу воды.

Затем нужно сфотографировать последствия затопления. Будь то пятно на потолке, отклеившиеся обои или натекшая на паркет лужа — весь причинный ущерб должен быть зафиксирован на камеру.

«Найдите двух соседей, которые согласятся стать свидетелями. Съемку видео начинайте от входа в подъезд дома и сопровождайте его короткими комментариями», — уточнил Гаджиэменов.

Проследите, чтобы представитель УК составил акт о заливе квартиры должным образом. В нем должны быть указаны виновники ЧП, нанесенные повреждения, дата подписания документа, адрес дома и номер квартиры, фамилии пострадавшего, представителя УК и свидетелей, а также предполагаемая причина затопления и подписи людей, участвовавших в освидетельствовании происшествия. Копию акта непременно нужно забрать себе.

Он пригодится, если соседи откажутся нести ответственность за затопление. В случае такого развития событий можно смело обращаться в суд. Если вина соседей будет доказана, они будут обязаны полностью возместить убытки.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий