ФСИН закупит «средства защиты информации» после утечки информации о пытках в колониях

«Средства защиты информации от несанкционированного доступа для работы с конфиденциальной информацией» за 250 миллионов рублей понадобились после того, как правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видеодоказательства о пытках в сибирских колониях. 

ФСИН закупит «средства защиты информации» после утечки информации о пытках в колониях

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) планирует купить «средства защиты информации от несанкционированного доступа для работы с конфиденциальной информацией» за 252 миллиона рублей, говорится на сайте госзакупок. В проекте контракта написано, что оплата по контракту «осуществляется за счет средств федерального бюджета».

Судя по документам, ФСИН закупит 10,8 тысячи «аппаратных комплексов средств доверенной загрузки доступа». Среди функций устройств — многоуровневая система идентификации, сторожевой таймер, разграничение доступа к защищаемым файлам и даже полное уничтожение всех следов данных при удалении файлов с компьютеров. 

Осенью 2021 года, как писал НДН.инфо, проект Gulagu.net опубликовал видео с пытками и сценами сексуального насилия над заключенными из разных колоний. На большой пресс-конференции президент России Владимир Путин сообщал, что из-за пыток возбудили 17 уголовных дел в отношении причастных к издевательствам.

«Хочу подчеркнуть еще раз. Конечно, в местах лишения свободы находятся люди, совершившие или, что касается СИЗО, подозреваемые в совершении уголовных деяний, но это наши граждане, это люди. И относиться к ним нужно по-человечески. Будем вместе добиваться изменения этой ситуации к лучшему», — сказал глава государства.

  • Высокоподставленные: кто из первых лиц Новосибирска встретит Новый год в СИЗО

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий