Гайд: какие лекарства нельзя смешивать с алкоголем

Перед новогодними праздниками и каникулами врага нужно знать в лицо.

Гайд: какие лекарства нельзя смешивать с алкоголем

Как сообщает «МИР 24», есть несколько лекарств, от которых стоит отказаться до и после употребления алкоголя, в случае переедания и похмелья.

«С алкоголем нельзя совмещать практически все лекарства, за исключением ферментных препаратов. Большинство лекарств метаболизируются в печени, для метаболизма спиртов тоже нужна активная «работа» клеток печени, так что они могут не справиться с «двойной нагрузкой», — цитирует интернет-портал кандидата медицинских наук и эксперта Project V Ирину Яковлеву.

При употреблении алкоголя нужно забыть про транквилизаторы или нейролептики, так как их смешение со спиртным грозит летальным исходом из-за остановки сердца и дыхания. Кроме того, врачи рекомендуют отказаться от парацетамола и аспирина до и после вечеринки: препараты могут привести к желудочному кровотечению.

Чтобы помочь печени и поджелудочной железе справиться с нагрузкой в праздники, следует предварительно принять ферменты. 

«У многих людей в предпраздничный период возникают вопросы, как помочь организму. Основные органы-мишени токсической и просто пищевой нагрузки — это печень и поджелудочная железа. Чтобы им помочь переработать большие нагрузки, можно принять ферменты, например, мезим или креон. Нельзя сочетать алкоголь с аспирином или парацетамолом, так как есть риск желудочного кровотечения. Уксусный альдегид — продукт метаболизма этилового спирта в организме, он является сильным ядом, даже больше самого алкоголя, поэтому необходимо принимать на ночь сорбент: полисорб или энтеросгель, чтобы уменьшить всасывание токсинов», — говорит терапевт и медицинский консультант «ТЕЛЕДОКТОР24» Ярослав Конышев.

На следующий день после распития алкоголя тоже не нужно принимать обезболивающие препараты.

«Старайтесь питаться несколько раз в день, ограничивая порции в объеме, принимайте ферменты и сорбенты, не смешивайте разные алкогольные напитки, отдавая предпочтение какому-то одному, высыпайтесь, пейте жидкость — воду, чаи, морсы», — отмечает Конышев.

Что касается употребления алкоголя во время любой прививки, то лучше не пить, «так как алкоголь обладает иммунносупрессивным действием, и может снизить эффективность лекарства», считает терапевт и старший медицинский консультант сервиса «ТЕЛЕДОКТОР24» Нэя Георгиева. Для полной безопасности лучше исключить прием спиртных напитков за три дня до и три дня после каждого укола вакцины.

«Если вы принимаете мочегонные препараты, лучше воздержаться от приема алкоголя, такая комбинация может вызвать резкое снижение давления, вплоть до потери сознания. При лечении антибиотиками группы метронидазола и нитрофурана алкоголь противопоказан. Эти препараты блокируют выработку фермента, который перерабатывает алкоголь, и в организме накапливается ацетальдегид — продукт промежуточного окисления алкоголя», — добавила медик.

Ранее НДН.инфо сообщили, какие спиртные напитки категорически не стоит употреблять с некоторыми продуктами. Их комбинация может привести к серьезному отравлению и проблемам со стороны сердечно-сосудистой системы.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий