Главари секты Виссариона пробудут в новосибирском СИЗО до апреля

Создатель секты и его помощники прошли психиатрическую экспертизу.

Главари секты Виссариона пробудут в новосибирском СИЗО до апреля

Суд продлил арест Сергея Торопа (Виссариона), обвиняемого в создании секты, и двоих его помощников до апреля, сообщил адвокат Торопа в своем Телеграм-канале.

 «Центральный районный суд Новосибирска только что продлил заключение под стражу всем трем обвиняемым до 15.04.2021. Решения, конечно же, будут обжалованы», – говорится в сообщении защиты в среду, 13 января.

Тороп в 1990-е провозгласил себя Мессией, взял имя Виссарион основал в тайге Красноярского края религиозную общину под названием «Церковь последнего завета».

По версии следствия, ее жители под психологическим давлением отдавали лидеру деньги. В секте процветали насилие, многоженство, строгое подчинение главе. Адепты отказывались от официальной медицинской помощи, прививок и принимали роды на дому.

22 сентября Тороп и его помощники Вадим Редькин (бывший участник группы «Ласковый май») и Владимир Ведерников были задержаны на территории общины и отправлен в СИЗО Новосибирска. Им предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 239 УК РФ («Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами»).

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий