Главе Искитимского района Олегу Лагоде предъявили за Огуречный

В Новосибирской области очередной чиновник попался на превышении должностных полномочий. Речь идет о незаконной продаже острова Огуречный элите из Новосибирска.

Главе Искитимского района Олегу Лагоде предъявили за Огуречный

Остров Огуречный в Обском море имеет форму сердца

В понедельник, 28 декабря, СКР официально предъявил главе Искитимского района Олегу Лагоде обвинение в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2013 году чиновник продал остров Огуречный, принадлежащий государству.

«Лагода подписал постановление о предоставлении земельного участка площадью 175 тысяч квадратных метров в совместную собственность членам ДНТ «ФМК». В августе 2014 года на основании этого документа глава района заключил договор купли-продажи острова для размещения дачного некоммерческого товарищества. По условиям договора цена сделки составила свыше 10 млн рублей», — говорит представитель СКР по области Анастасия Кулешова.

Остров размежевали, новые земельные участки перешли в собственность ДНТ «ФМК» и в собственность элитных «дачников» из Новосибирска. Еще год назад участки по 15-18 соток здесь стоили по 500 тысяч рублей, а участки покрупнее — около миллиона. И это только их кадастровая оценка. А участков на острове образовано несколько десятков.

Главе Искитимского района Олегу Лагоде предъявили за Огуречный

Получившие остров в собственность дачники-предприниматели провели сюда газ, построили дамбу, соединив остров с берегом. Однако несколько лет назад Новосибирская природоохранная прокуратура заявила о незаконности сделки по продаже острова — на момент купли-продажи «он был расположен в границах береговой полосы водного объекта общего пользования — Новосибирского водохранилища». И приватизация таких участков запрещена Земельным кодексом РФ.

Судебный процесс продолжался три года. Искитимский районный суд признал договор купли-продажи недействительным, но саму землю за дачниками сохранил. Прокуратура это решение обжаловала и добилась в облсуде признания всех своих требований — не только аннулировать сделку 2014 года в части продажи земельных участков, входящих в береговую полосу, но вернуть весь остров в собственность РФ.

Главе Искитимского района Олегу Лагоде предъявили за Огуречный

Олег Лагода (справа) несколько лет был главой Искитимского района. 

Прокуратура указала, что на момент сделки остров Огуречный находился в рекреационной зоне, а значит запрещен к продаже.

Кроме того, он был реализован по явно заниженной цене, значительно ниже кадастровой стоимости, которая по состоянию на май 2014 года составляла более 54,5 млн рублей. В результате РФ был причинен имущественный ущерб на сумму около 44,5 млн рублей.

«В настоящее время Олег Лагода задержан. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении последнего меры пресечения. Оперативное сопровождение по уголовному делу оказывает ФСБ», — добавила Анастасия Кулешова.

Сегодня, 28 декабря, были проведены обыски в администрации Искитимского района, изъятая документация приобщена к материалам дела. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавим, что в понедельник вся информация об Олеге Лагоде неожиданно исчезла с официального сайта Искитимского района. «Извините, но страница, которую вы запросили, не найдена», — сообщает сайт.

«Объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность главы Искитимского района», — говорится на районном сайте. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий