Главе Искитимского района продлили домашний арест

Глава Искитимского района Новосибирской области Олегу Лагоде продлили домашний арест, чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий.

Главе Искитимского района продлили домашний арест

Олег Лагода справа

Еще в конце декабря прошлого года Следственный комитет предъявил обвинение чиновнику в превышении должностных полномочий. По версии правоохранителей, глава Искитимского района в 2013 году продал остров Огуречный, принадлежавший государству. Сегодня, 19 февраля, Центральный районный суд Новосибирска продлил домашний арест чиновнику на два месяца, до 22 апреля.

Уголовное дело в отношении Олега Лагоды расследуется вторым отделом особо важных дел СУ СКР. Как ранее сообщало следствие, по условиям договора цена сделки между чиновником и предпринимателем составила свыше 10 млн рублей. При этом на момент заключения договора купли-продажи земельный участок находился в рекреационной зоне, его приватизация запрещена. Кроме того, он был реализован по явно заниженной цене (землю оценили в 54 млн рублей).

Остров размежевали, новые земельные участки перешли в собственность ДНТ «ФМК» и в собственность элитных «дачников» из Новосибирска. Еще год назад участки по 15-18 соток здесь стоили по 500 тысяч рублей, а участки покрупнее — около миллиона. И это только их кадастровая оценка. А участков на острове образовано несколько десятков.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий