Госдума приняла закон о признании участников спецоперации* на Украине ветеранами

Законопроект от депутатов «Единой России» приняли сразу в трех чтениях за одно заседание — документ внесли в Государственную Думу только вчера. 

Госдума приняла закон о признании участников спецоперации* на Украине ветеранами

В среду, 23 марта, депутаты Госдумы (ГД) за одно заседание сразу в трех чтениях приняли законопроект о признании участников спецоперации* на Украине ветеранами боевых действий. Соответствующая информация появилась на сайте нижней палаты парламенты.

Согласно данным системы анализа результатов голосований на заседаниях ГД, за принятие проекта закона проголосовали 426 депутатов: 425 «за», 0 «против» и один член фракции «Единая Россия» воздержался. 

«Закон предоставляет статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий лицам, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года. Это позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей», — объяснил спикер Госдумы Вячеслава Володина.

Документ внесли сенаторы и депутаты от «Единой России» 22 марта. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что закон нужно принять «в силу высочайшей стратегической значимости выполнение задач в ходе специальной военной операции* на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики». 

Ранее президент России Владимир Путин на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ высказался насчет военной спецоперации* на Украине. Корреспондент НДН.инфо послушал выступление главы государства и кратко его пересказал. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий