Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете участвовать в выборах

Государственная дума во вторник, 18 мая, приняла в первом чтении законопроект о запрете участвовать в выборах в ГД гражданам, которые связаны с экстремистскими или террористическими организациями.

Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете участвовать в выборах

Законопроект №1165649-7 «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»» запрещает россиянам, которые оказались причастны к деятельности организаций, признанных судом экстремистскими или террористическими, избираться депутатом Госдумы. 

Согласно тексту документа, запрет коснется «учредителей, членов коллегиального руководящего органа, руководителей и заместителей руководителей экстремистских и террористических организаций, руководителей их структурных подразделений и их заместителей, членов, участников, работников и иных лиц, причастных к деятельности таких организаций».

Уточним, что под «иными лицами» подразумеваются граждане, предоставлявшие денежные средства, имущественную, организационно-методическую, консультативную или другую помощь. 

Под действие законопроекта попадают руководители организации, которые начали работать в ней не позднее, чем за три года до ее признания судом экстремистской или террористической. Сотрудники и другие причастные — не позднее, чем за год до запрета судом деятельности такой организации.

В начале мая группа депутатов во главе с единороссом Василием Пискаревым выступила с инициативой запретить возможность избираться в Госдуму тем, кто причастен к организациям, признанным в России экстремистскими. Документ появился на фоне требования прокуратуры признать экстремистскими организации, связанные с политиком Алексеем Навальным.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий