Грядут сотни тысяч инфицированных в день: доктор Мясников высказался про «омикрон»

Ведущий передачи «Доктор Мясников» на телеканале «Россия» и главный врач одной из московских больниц Александр Мясников рассказал, чем грозит омикрон-штамм.

Грядут сотни тысяч инфицированных в день: доктор Мясников высказался про «омикрон»

Доктор Александр Мясников

По мнению врача, нам предстоит ожидать сотни тысяч инфицированных в день. Но это будут не опасно больные люди, а с симптомами обычного ОРЗ.

«СМИ уже запугали население ИВЛ и гробами, чуть температура — и мы звоним в скорую и требуем КТ. – недовольно высказывается Мясников на своей странице в соцсети ВКонтакте. – Теперь, если только 10% из людей с температурой 38 позвонят в скорую — медицина рухнет».

Доктор советует не паниковать, потому что если с «омикроном» увезут в больницу, то будет только хуже – там можно подхватить «дельту», а это уже опасно.

Доктор Мясников напоминает, при каких показаниях следует обращаться к врачам:

1. Одышка при небольшой физической нагрузке или в покое. Обычно при ковиде одышка может появиться между 4-м и 8-м днём. Если она умеренная, не мешает разговору и позволяет подняться, например, на 2 лестничных пролёта, то у молодых людей без хронических болезней это вряд ли указывает на проблему. Если одышка появляется на 2-й — 3-й день от первых появлений симптомов (повышение температуры, кашель), ограничивает физическую активность или возникает в покое — это всегда серьёзно.
2. Симптомы обезвоживания: головокружение, сухость во рту, сердцебиение, редкое мочеиспускание.
3. Постоянно высокая температура выше 38.
4. Заторможенность, сонливость, апатия, спутанность мыслей.
5. Имеет смысл наряду с термометром иметь дома пульсоксиметр. Показатели 94% и ниже являются основанием для госпитализации.
Александр Мясников советует также вакцинироваться – сейчас от этого еще можно успеть получить нужный эффект.

«Да, «омикрон» — это ОРЗ, но ни «дельту», ни «бету» никто не отменял. Плюс будут и новые штаммы». – убежден врач.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий