Холмс нашел в Китае вирусы, похожие на COVID-19

В китайской провинции Юньнань ученые нашли близких родственников коронавируса нового типа. 

Холмс нашел в Китае вирусы, похожие на COVID-19

Молекулярные биологи под руководством профессора Сиднейского университета Эдварда Холмса узнали новые подробности эволюционной истории нового коронавируса, передает ТАСС. 

Следы коронавирусов эксперты нашли в 40% образцов из 400 жидкостей летучих мышей. Среди них были как бетакоронавирусы, к которым относится SARS-CoV-2, так и альфакоронавирусы, то есть возбудители простуды, гастроэнтерита и различных болезней кошек и собак. 

Анализ геномов показал, что четыре обнаруженных бетакоронавируса были близкими родичами SARS-CoV-2. Все они поражали подковоносых летучих мышей. Напомним, эти животные были отправной точкой в эволюции возбудителя COVID-19.

Один из этих вирусов, RpYN06, по структуре генома оказался максимально близок к человеческой версии SARS-CoV-2. Структура многих его генов почти на 100% идентичной структуре у SARS-CoV-2. 

Холмс и его коллеги надеются, что дальнейшее изучение коронавирусов летучих мышей поможет понять, как потомки RpYN06 приобрели способность проникать в человеческие клетки. Статью с описанием исследования опубликовал bioRxiv.

Ранее ВОЗ назвал дату окончания пандемии и напомнил, что COVID-19 никуда не исчезнет.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий